“КАСАЕТСЯ КАЖДОГО...”. 1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

Автор: Super User вкл. . Опубликовано в Новости

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В рамках этого дня перед коллективом предприятия выступил Чернявский Анатолий Евгеньевич, врач эпидемиолог УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Тема выступления - «Касается каждого…».

Почему важно каждому знать и адекватно воспринимать информацию о данном заболевании?  Кто действительно  рискует?

Рискует любой человек, если он употребляет наркотики, даже если это всего один пробный, возможно ради пафоса и вызова сделанный укол.

Рискует каждый, кто имел в своей жизни опыт незащищенных сексуальных контактов с непостоянным партнером, даже если это был всего один случайный контакт. 

ВИЧ-инфекция как болезнь хитра и цинична, потому что своим появлением и существованием как бы подрывает один из устоев жизни человека – доверие своему ближнему. Ни внешний лоск, ни социальный статус партнера, ни даже глубокие чувства к нему  не должны стать причиной слепого доверия своему избраннику или избраннице, причиной неразумного поведения. Только тестирование на ВИЧ-инфекцию может дать ответ – здоров человек или нет.

Известно, что часть приобретенных болезней излечивается, часть оставляет после себя осложнения в виде проблем с зачатием и вынашиванием ребенка. Но такое заболевание как ВИЧ-инфекция не просто не излечимо на современном этапе. Это заболевание, которое в последствие ставит в риск инфицирования партнера. Это заболевание, которое может без правильного профилактического лечения перейти к новорожденному ребенку, перечеркнув и его будущее тоже.

Вакцина от ВИЧ-инфекции еще не разработана. Учитывая тот факт, что ВИЧ-инфекция на 99% болезнь поведения, можно сделать один вывод – лучшая и единственная "вакцина" от ВИЧ – это Вы с разумным отношением к жизни.

Дальнейшее развитие эпидемии находится в прямой зависимости от того, каков культурный, нравственный уровень людей, каковы их социальные установки, отношение к себе, к людям к обществу, насколько они умеют и желают сохранить своё здоровье. При осознанном отношении к своему здоровью и поведению, распространение вируса иммунодефицита человека может быть существенно ограничено, а среди некоторых групп населения и прекращено.

Добиться выполнения мероприятий программы возможно только через полномасштабное информирование всех слоев населения о проблеме ВИЧ-инфекции с использованием всех возможностей. В основу этих мероприятий должен стать разносторонний социальный подход, пропаганда моральных ценностей, комплексное воспитание подрастающего поколения и осознание каждым человеком ответственности за свое здоровье и здоровье своих родных.

Личные меры профилактики: исключение беспорядочных половых связей, употребления наркотиков, нанесения татуировок, использования общих бритвенных, маникюрных и других предметов личной гигиены, использование средств защиты.

САМАЯ ГЛАВНАЯ  ЗАЩИТА ОТ  ВИЧ - ВЫ САМИ! – подвел итог своего выступления А.Е.Чернявский.

Закончилась встреча просмотром тематического видеофильма.

Дополнительную информацию и ответы на волнующие вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД можно получить по телефону горячей линии
8-0222-71-65-83, 8-0222-74-10-68




Заместитель директора по идеологической работе О.Ковалева